Конференция «Развитие тахографического контроля в России» прошла в Томске 28 октября, в Конференц-зале отеля «Бон Апарт». Среди участников были представители регионального ГИБДД, департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, представители крупных и малых предприятий Томска, а так же частные и государственные учреждения.

Организаторами конференции выступили ведущий производитель тахографов в России компания «ШТРИХ-М» и лидирующий системный интегратор и поставщик услуг тахографии в Томской области ГК «Сибирские Инновационные Системы». На конференции обсуждались вопросы обеспечения безопасности на дорогах Томска и Томской области при помощи тахографов.

Старший инспектор отдела надзора УГИБДД МВД РФ по Томской области Борис Порутчиков озвучил статистику ДТП с участием большегрузного транспорта и особенно отметил, что за последнее время на 8% снизилось количество ДТП с участием автобусов с летальным исходом.

К сожалению, не все владельцы транспортных предприятий понимают необходимость установки тахографов. Не все из них в курсе изменений законодательства. Многие не знают возможности тахографов или не умеют правильно ими пользоваться, не имеют понятия об административной ответственности водителей и предприятий за несоблюдение приказа Минтранса №36. Руководитель отдела продаж компании «ШТРИХ-М» Калюжный Д.И. разъяснил представителям транспортных предприятий тонкости законодательства, рассказал о технических характеристиках тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS», как тахограф может помочь в борьбе за безопасность на дорогах, а так же об экономической пользе установки тахографов путем экономии средств на эксплуатации ТС.

По традиции после окончания конференции были разыграны призы от компании ГК «Сибирские Инновационные Системы» и «ШТРИХ-М».