С 11 по 13 мая в бизнес-отеле «Шератон Москва Шереметьево» состоялась V Всероссийская Партнерская конференция компании «ШТРИХ-М»: Изменения законодательства РФ в части тахографии. Тахографы как средство измерения. Комплексные решения для автоматизации транспорта и безопасности дорожного движения.

Конференция собрала более 150 представителей партнерских мастерских компании «ШТРИХ-М» по установке, обслуживанию и ремонту тахографов «ШТРИХ-Тахо RUS» со всей России, представителей заводов-автопроизводителей, представителей Росстандарта, ФГУП "ВНИИФТРИ", ГОУБДД МВД России, НП «Движение без опасности», а также представителей «Спецпроект-2» - производителя блоков НКМ и ЗАО «Атлас-Карт» - производителя диагностических стендов НКМ и карт для тахографов с блоком СКЗИ.

Мастерские - участники конференции – прибыли к нам со всей России: из Находки, Красноярска, Ростова, Самары, Волгограда, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, Орска, Томска, Усть-Илимска, Ирбита, Кирова, Кургана и многих других городов Участники собрались в Москве на конференцию лидеров тахографии, чтобы узнать о новых разработках компании «ШТРИХ-М», получить ответы на актуальные вопросы по законодательству и дальнейшему сотрудничеству.


11 мая

В день заезда участники конференции – представители гарантийных сервисных мастерских проходили обучение по доработке тахографов «ШТРИХ-Тахо RUS» без СКЗИ. Позже в неформальной обстановке сотрудники компании «ШТРИХ-М» и партнеры обсуждали особенности работы и обменивались опытом установок и обслуживания тахографов «ШТРИХ-Тахо RUS». Все, кто уже успел пообщаться с коллегами, и пройти обучение, с удовольствием пели у костра под гитару любимые песни. Кто-то осваивал новый вид транспорта – сегвей. Горячий глинтвейн и кальяны на любой вкус в Chillout-зонах помогли гостям расслабиться после длительной дороги на нашу конференцию.


12 мая

Приветственной речью открыл официальную часть конференции Заместитель генерального  директора ФБУ Росавтотранс Министерства транспорта РФ - Хачатрян Армен Гургенович.

Далее с приветственным словом выступил Генеральный директор ГК «ШТРИХ-М» Журавлев Андрей Иванович, который рассказал о Поручениях Президента РФ Правительству относительно внедрения тахографов.

О работе компании по развитию тахографической системы РФ и о тахографе «ШТРИХ-Тахо RUS» как средстве измерения рассказала Руководитель департамента систем автоматизации транспорта Усачева Валентина Викторовна.  На сегодняшний день, относительно тахографов «ШТРИХ-Тахо RUS» компания «ШТРИХ-М» полностью выполнила все требования действующего законодательства, предъявляемые нормами федерального закона №102-ФЗ в обеспечении средств измерения.

Особо хочется подчеркнуть, что по оценке государственного научного центра РФ компания «ШТРИХ-М» является абсолютным лидером по количеству произведенных тахографов на российском рынке.


Выступления членов президиума

Далее начался блок выступлений членов президиума и ответы на вопросы из зала.  В президиум конференции мы пригласили представителей всех структур, связанных с тахографической системой.

С докладами выступили:

  • Голубев С.С. - Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт);
  • Денисенко Олег Валентинович – Заместитель генерального директора, начальник отделения разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем ФГУП "ВНИИФТРИ"
  • Прокопенко В.П. - Генеральный директор  ЗАО «Атлас-Карт»
  • Самсонов Роман - Начальник отделения по контролю за перевозками пассажиров и грузов ГУОБДД МВД России
  • Данилин Максим Игоревич – Ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности»
  • Бращин Олег Юрьевич – Генеральный директор ООО «Спецпроект-2»

Во время кофе-брейка участники конференции могли ознакомиться с работой демостендов, подготовленных техническими специалистами, демонстрирующих работу тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS», его дополнительные возможности, программное обеспечение, датчик уровня топлива, комплексную систему автоматизации транспорта, а также презентации видеороликов о тахографе «ШТРИХ-Тахо RUS» и работе с ним.

На одном из стендов всем желающим демонстрировалась система удаленного считывания данных с карт водителя. Напомним, что благодаря этой функции, данные с карты водителя транспортного средства, согласно законодательству, раз в 28 дней считываются удаленно автоматически. При этом нет необходимости прерывать рейс для заезда в автопарк. Экономия времени и ГСМ, исключение человеческого фактора – плюсы очевидны.

Так же, благодаря новой возможности тахографа “ШТРИХ-Тахо RUS» с GPRS-модемом, тахограф дистанционно автоматически способен обновлять программное обеспечение. Данная функция экономит время водителя и делает работу с тахографом максимально комфортной,  а также гарантирует соответствие тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS» всем требованиям законодательства.

На стенде, посвященном датчику уровня топлива «Уровень М1», проходила демонстрация технических возможностей датчика при работе с тахографом. Напомним, что подробную инструкция по установке ДУТ “Уровень М1” вы можете найти на нашем канале youtube.

Направление комплексной автоматизации транспорта успешно функционировало задолго до появления тахографов и является особой гордостью компании “ШТРИХ-М”. Система включает в себя оборудование для оплаты проезда, мониторинг пассажиропотока и систему информирования пассажиров.

Также в зале конференции для всех участников демонстрировались видеоролики, среди которых были не только видеоинструкции по установке, настройке и работе с тахографом «ШТРИХ-Тахо RUS», но и новые видео, такие как «возможности функции «Безопасное вождение» с тахографом», а также «видеоролик для водителей по процедуре проверки наличия, соответствия и работоспособности тахографа сотрудниками ГИБДД».

После кофе-брейка выступили ведущие специалисты и партнеры компании “ШТРИХ-М”. В этом блоке звучали доклады сотрудников «ШТРИХ-М» на темы: новые возможности тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS» и ПО, производство и поверка тахографов и ДУТ, дополнительные возможности и сервисы тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS», порядок работы с сервисными центрами, инновационная технология «ШТРИХ-М: Транспорт».

В блоке выступления партнерских мастерских выступили представители мастерских:

Кудоярова Ольга, генеральный директор ООО «Ситипоинт Тверь» поделилась опытом работы регионального сервисного центра. Альберт Салахов, заместитель директора по развитию ООО «Проффит-консалтинг» рассказал об опыте внедрения безналичной системы оплаты проезда в городе Набережные Челны. А Козьяков Андрей, генеральный директор ООО «Тахограф+» поделился опытом замены аналоговых тахографов на тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS».

Выступление представителя завода автопроизводителя «СКАНИЯ-Русь» «О замене аналоговых тахографов на цифровые с точки зрения техподдержки Scania» вызвало интерес технических специалистов мастерских.


После обеда начали работу Круглые столы.

  • Стол 1 Продажа поверенных тахографов, карт для тахографов датчиков уровня топлива;
  • Стол 2 Установка, калибровка, активация тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS»;
  • Стол 3 Законодательство в части тахографии и метрологии;
  • Стол 4 Интеграция тахографа, телематика, ПО и удаленное обновление;
  • Стол 5 Гарантийное и постгарантийное обслуживание тахографов. Ремонт тахографов.

Вместе с участниками конференции специалисты компании “ШТРИХ-М” обсуждали актуальные аспекты работы с тахографами. К сожалению, в данном формате мы не можем рассказать вам об этом событии более подробно. Заметим одно, никто не ушел без новой информации и без ответов на свои вопросы.

По окончанию деловой части конференции компания «ШТРИХ-М» организовала сбор подписей участников в поддержку обращения к Правительству РФ и органам государственной власти.


Банкет

Вечером всех ждал торжественный банкет с развлекательной программой, выступлением музыкального коллектива с живой музыкой и танцами, розыгрышем призов и фейерверком.

На банкете руководитель Департамента систем автоматизации транспорта Усачева Валентина Викторовна торжественно вручила почетные дипломы лучшим партнерам по 4-м направлениям:

  • За объем продаж тахографов
  • За объем продаж карт для тахографов
  • За объем закупок тахографов для конвейера
  • Лучшему сервисному центру

Всего наград удостоились 12 компаний.


13 мая

В последний день участникам представилась возможность  отдохнуть после напряженного второго дня конференции. Финская сауна, турецкая парная и бассейн придали сил перед дорогой домой.

Также все партнеры имели возможность принять участие в бизнес-диалоге с руководителем Департамента систем автоматизации транспорта Усачевой Валентиной Викторовной. Пообщаться и получить ответы на интересующие вопросы они смогли в личной беседе.

Мы организовываем наши конференции для того, чтобы наши партнеры получили новые знания как о наших продуктах и услугах, так и о динамике рынка в целом. Обсуждение острых вопросов по изменению в законодательстве и условия взаимовыгодного сотрудничества помогают нашим партнерам ставить стратегические цели и совместными усилиями добиваться их вместе с компанией «ШТРИХ-М». Где «ШТРИХ» - там УСПЕХ!

Помимо бизнес–целей, партнерская конференция компании «ШТРИХ-М» - это всегда встреча друзей и коллег со всей России. Мы ежегодно собираемся в кругу единомышленников, чтобы отдохнуть и ощутить неповторимую атмосферу конференций «ШТРИХ-М». Мы знаем как непросто порой вырваться из рабочего процесса, и многие партнеры затрачивают на дорогу по нескольку дней. Тем приятней наши встречи. Мы ценим каждого нашего партнера, и очень рады видеть вас на наших конференциях.

Наша цель – повышение безопасности дорожного движения и мы идем к этой цели вместе с Вами, нашими верными партнерами.

Добавь свой ШТРИХ к безопасности на дорогах!

Презентации участников конференции

ШТРИХ-М - Тахографы как средство измерения (Усачева В.В.)
Обеспечение единства измерений при применении тахографов в РФ (Росстандарт)
Проведение испытаний в целях утверждения типа для тахографов и блоков СКЗИ (ФГУП «ВНИИФТРИ»)
Обеспечение неккоректируемости информации в тахографе (Атлас-Карт)
Безопасность дорожного движения при перевозках пассажиров и грузов (ГУОБДД МВД России)
Серийное производство и поверка блоков НКМ (Спецпроект 2)
Безопасность на городском и пассажирском транспорта (ЭЦ Движение без опасности)
ШТРИХ-М - Новые возможности ПО, удаленное обновление (Щелкунов Макар)
ШТРИХ-М - Производство и поверка тахографов и ДУТ (Филоненко Михаил)
ШТРИХ-М - Тахограф ШТРИХ-Тахо RUS, дополнительные возможности (Полянских Алексей)
ШТРИХ-М - Порядок работы с сервисными центрами (Гришенко Марат)
ШТРИХ-М - ШТРИХ-М Транспорт. Опыт реализации крупных проектов (Зирюкин Павел)
Анализ неисправностей в работе тахографа ШТРИХ (Ситипоинт Тверь)
Замена аналоговых тахографов на Штрих-ТахоRUS (Тахограф+)
Замена тахографа с точки зрения техподдержки Scania (Скания Русь)