11 мая в рамках X Международного навигационного форума состоялся семинар компании «ШТРИХ-М» под названием "Тахографы как средство измерения. Замена аналоговых тахографов. Дополнительные возможности тахографов". Целью данного семинара было информирование транспортных предприятий о последних нормах законодательствах относительно тахографов, о параметрах выбора тахографов, о возможностях тахографов с блоком СКЗИ, как тахографы могут помочь в работе,  о правилах эксплуатации  тахографов и обо всем, что нужно знать транспортному предприятию владеющему собственным автопарком.

К участию в мероприятии были приглашены представители государственных органов: Министерство транспорта РФ, УГИБДД МВД РФ, ФГУП ВНИИФТРИ, ЗАО Атлас-карт, разработчики и производители тахографов, блоков СКЗИ и тахографических карт.

Открыл семинар заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта России Луговенко Владимир Владимирович. Владимир Владимирович рассказал о тахографической системе РФ и перспективах ее развития, замене аналоговых тахографов на цифровые тахографы с блоком СКЗИ в рамках Приказа Минтранса №348 и изменениях требований к тахографам, утвержденных Приказом Минтранса №36 в части метрологии; 

О контроле метрологической поверки тахографов рассказал заместитель генерального директора – начальник отделения разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем ФГУП “ВНИИФТРИ” Денисенко Олег Валентинович. Особый интерес слушателей вызвала часть выступления о поверочных интервалах и параметрах поверки для тахографов.

Представитель НП “Движение без опасности” Максим Данилин выступил с интересным докладом о безопасности на грузовом и пассажирском транспорте. Максим привел статистику ДТП с участием большегрузного транспорта, а так же рассказал о том, что соблюдая определенные стандарты можно улучшить качество работы водителей, тем самым снизив количество ДТП. 

Руководитель департамента систем автоматизации транспорта компании “ШТРИХ-М” Валентина Викторовна Усачева рассказала собравшимся на что стоит обратить внимание при выбрре производителя для покупки тахографов и мастерской для установки тахографов на транспортное средство, о том, по каким паратметрам следует выбирать тахограф, чтобы снизить затраты предприятия на амортизацию транспортного средства.

Генеральный директор “Атлас-карт” Виктор Порфирьевич Прокопенко рассказал собравшимся о защите информации в тахографе и метрологической  поверке блоков НКМ, являющимся составляющей частью любого тахографа, соответствующего приказу №36.

Затем начался блок выступлений о дополнительных возможностях тахографов с блоком СКЗИ и о процедуре замены аналоговых тахографов на цифровые с блоком СКЗИ, а также об опыте внедрения тахографов "ШТРИХ-Тахо RUS" на крупных автотранспортных предприятиях.

Так же на семинар был приглашен партнер компании «ШТРИХ-М» компания «АНТОР БИЗНЕС РЕШЕНИЯ». Представитель компании выступил с презентацией об интеграции тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS» с модемом с системой мониторинга «Управление автопарком в режиме ПЛАН-ФАКТ»

В завершении семинара был проведен розыгрыш призов. Участники выиграли комплект карт воителя и предприятия, бесплатную установку тахографа «ШТРИХ-Тахо RUS» и тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS».

Периодические изменения в законодательстве и возникающие сложности в их трактовке зачастую являются причиной недостаточной информированности владельцев и сотрудников транспортных предприятий. Задача компании «ШТРИХ-М», как производителя тахографичесокго оборудования, своевременно информировать и разъяснять перевозчикам текущие изменения законодательства, обязанности и ответственность транспортных предприятий.