Поздравляем с Днем космонавтики!
 
Первый в мире пилотируемый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки был осуществлен пуск ракеты-носителя "Восток-К72К", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток". Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин, позывной первого космонавта Земли - “Кедр". Дублером был Герман Титов, запасным космонавтом - Григорий Нелюбов. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
 
Сегодня космические технологии стали частью нашей жизни.
Брекеты. Миллионам людей космос подарил красивую улыбку. Из оксида алюминия, материала из которого производятся прозрачные брекеты, раньше делали крышки для датчиков станций слежения за ракетами. Конструкторы полюбили его за прочность и прозрачность. Врачи – за те же качества. 
 
Спутниковые карты. Яндекс Карты и Google Maps это самые популярные примеры есть в каждом смартфоне. Спутниковые карты используют строительные и монтажные организации для обозначения границ строящихся объектов.
 
Спутниковый мониторинг. МЧС использует спутниковый мониторинг для контроля стихийных бедствий и пожаров, пример использования спутниковых технологий в транспортной логистике - наш сервис он-лайн мониторинга “ТахоЛайн” в связке с тахографом с GPRS-модемом. C его помощью можно оценить эффективность работы автопарка и проконтролировать работу водителя.  
 
Тефлон. Тефлон был создан еще в 1938 году, но только использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло его как отличное покрытие для сковородок.
 
Фильтры для воды. Фильтры для воды с ионами серебра сейчас есть на многих кухнях. Изначально такие фильтры устанавливались на МКС.