В автобусах Нижневартовска можно оплатить проезд  банковской картой в одно касание


                                                   

Компания “ШТРИХ-М”, Сбербанк и платежная система Mastercard совместно с ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» запустили проект бесконтактной оплаты проезда банковскими картами в общественном транспорте Нижневартовска. Терминалы оплаты проезда, установленные в 105 городских автобусах (это весь парк муниципальных автобусов города), были дополнительно оборудованы специальными бесконтактными ридерами производства компании “ШТРИХ-М”.

Нововведение сделало возможным оплачивать проезд инновационным способом, что не только просто и безопасно, но еще и выгодно: до конца года стоимость поездки будет на 2,5 рубля ниже, чем при расчете наличными, а с 1 января 2018 года проезд при оплате банковской картой будет дешевле на 1,5 рубля.

Оплатить проезд можно бесконтактными банковскими картами Mastercard и других платежных систем, а также устройствами – браслетами, часами, планшетами и смартфонами, поддерживающими платежные сервисы Samsung Pay, Apple Pay или Android Pay.

«Современная технология оплаты проезда дает преимущества не только пассажирам, но и транспортным предприятиям. Пассажиры не тратят время на поиск наличных денег и размен крупных купюр: проезд можно оплатить одним касанием с помощью гаджетов или банковской карты. Перевозчики при этом снижают операционные расходы и повышают качество обслуживания», – отмечает заместитель управляющего Сургутским отделением Сбербанка Оксана Потапова.

«В этом году Mastercard отмечает 20 лет работы в России. Мы очень рады, что первыми принесли на этот рынок бесконтактную технологию. Она помогает реализовать инфраструктурные проекты, с которыми городское пространство становится более удобным и комфортным, – прокомментировал Антон Шигапов, директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России. – Мы надеемся, что жители и гости города оценят запущенный проект по достоинству, а безналичная оплата проезда вскоре заработает и на других видах городского транспорта».

«Подобная система оплаты зарекомендовала себя в мегаполисах – Москве, Санкт-Петербурге. Приятно, что сегодня этот инновационный способ оплаты пришел и в Нижневартовск. Бесконтактная оплата позволяет упростить логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, сократить очереди. Также с применением бесконтактной технологии можно создавать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта», – подчеркнул заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Нижневартовска Максим Коротаев.

Для удобства пассажиров на сайте транспортного оператора размещена страница с личным кабинетом. Там пользователь сможет увидеть историю своих поездок, распечатать билет и воспользоваться другими функциями.