Тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS» передает данные на сервер ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»



Тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS» в пластиковом корпусе в комплектации с GPRS-модемом успешно прошел испытания по передаче данных в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, что в соответствии с пунктом 5 «б» Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» вводится запрет на въезд автобусов в города-организаторы ЧМ-2018 в период с 01.06.2018 по 15.07.2018, не оснащённых аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечивающей передачу информации в АНО «Транспортная дирекция ЧМ-2018».

Обязательными условиями для любого перевозчика, осуществляющего въезд в города организаторы ЧМ-2018, являются:

  • Наличие на борту ТС аппаратуры спутниковой навигации (АСН), прошедшей успешную идентификацию в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» для последующей передачи информации в АНО «Транспортная дирекция ЧМ-2018»
  • Наличие тревожной кнопки
  • Наличие двусторонней голосовой связи

Тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS» соответствует всем трём описанным условиям. При подключении тангенты к тахографу поддерживается двухсторонняя голосовая связь. Возможность подключения тревожной кнопки к тахографу также заложена в базовый функционал.  Данные, передаваемые тахографом на сервер оператора, полностью соответствуют требованиям ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», что подтверждено соответствующим протоколом идентификации АСН в ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" № 30

Таким образом, если транспортное средство уже оснащено тахографом «ШТРИХ-Тахо RUS» в пластиковом корпусе и в комплектации с GPRS-модемом, нет необходимости дооснащать его дополнительной АСН на время проведения ЧМ.

Заметим, что передача данных в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» должна осуществляться с применением персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» (USIM-карта). USIM-карты выдаются уполномоченной организацией – АО «ГЛОНАСС», являющейся оператором ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», либо её агентами.

Подробнее об условиях и порядке подключения к ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» можете узнать на сайте оператора АО «ГЛОНАСС»