ШТРИХ-М представила свои разработки на форуме «Инновационные платежные решения для транспорта 2019»


4-й ежегодный форум, посвященный развитию платежных решений на городском и пригородном общественном транспорте, состоялся 21 февраля 2019 года в Москве в Конгресс-центре «Технополис».

Основная идея форума – обобщение современных трендов и технологий для сбора оплаты в общественном транспорте.

К участию в форуме были приглашены значимые фигуры индустрии, ТОП-менеджеры и представители администраций многих регионов России.

Актуальной темой обсуждения на мероприятии стал вопрос применения закона 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике в сфере пассажироперевозок. В рамках деловой программы форума руководитель Департамента систем автоматизации транспорта Усачева Валентина Викторовна выступила с докладом на тему технической реализации интегрированного оборудования для автоматизации оплаты проезда на транспорте, включая оплату бесконтактными транспортными, банковскими картами и наличными денежными средствами согласно ФЗ-54.

Ознакомиться с образцами оборудования, применяемого для оплаты проезда на общественном транспорте, посетители могли на стенде компании «ШТРИХ-М».

Условно, все представленное оборудование можно поделить на 2 группы. Первая группа – переносные терминалы Ярус М2100Ф, AZUR POS, AQSI 5Ф и фискальный регистратор ШТРИХ-НАНО-Ф. Все терминалы являются контрольно-кассовой техникой, часть из которых способна принимать к оплате не только наличные денежные средства, но и транспортные карты, а также все виды банковских карт VISA, MasterCard, МИР. Все данные устройства попадают под действие 54-ФЗ и могут применяться при оплате проезда в пассажирском транспорте, но ввиду особенностей мобильных терминалов, для их использования должен быть задействован водитель или кондуктор.

        

Вторая группа оборудования, представленного в рамках форума, это стационарные терминалы оплаты проезда. Они делятся на бесконтактные терминалы оплаты «ШТРИХ-Т2М» с печатью билета и без печати билета, принимающие к оплате все виды транспортных и банковских карт, а также аппараты по продаже разовых билетов «АПРБ 3.0» и «МиниТоп». Оба последних устройства являются вендинговыми аппаратами самообслуживания, способными принимать к оплате наличные денежные средства (монеты и купюры), с функцией выдачи сдачи, но устройство «МиниТоп», кроме наличных денежных средств, принимает к оплате еще и бесконтактные социальные, транспортные и банковские карты.

Ознакомиться на стенде можно было и с дополнительными устройствами, входящими в состав программно-аппаратного комплекса «ШТРИХ-М: Транспорт». Это бортовой компьютер, обеспечивающий централизованное управление всеми устройствами на борту транспортного средства, а также счетчик пассажиров на базе стереоскопических видеокамер, обеспечивающий непрерывный бесконтактный учет входящих и выходящих пассажиров.

Кроме этого, на стенде был представлен тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS» - устройство, обеспечивающее непрерывный учет режимов труда и отдыха водителей, широко зарекомендовавший себя на рынке.