В Вологде запустили оплату проезда в автобусах с помощью бесконтактных банковских карт


Проект запуска бесконтактной системы оплаты проезда в Вологде реализован компанией ШТРИХ-М совместно с перевозчиком ПАТП №1, платежной системой MasterCard и Сбербанком.

   

С 25 июля 2019 года в Вологде стала возможна оплата за проезд в автобусах бесконтактной банковской картой. Первый этап насчитывает 25 низкопольных автобусов, выпущенных на линию в июле этого года. В этом году Вологодская область приступила к обновлению парка общественного транспорта. Новые автобусы «ЛИАЗ» были официально переданы перевозчику ПАТП №1 в рамках программы обновления автобусного парка «Ваш автобус».

Обновленный автопарк подразумевает использование современных средств оплаты проезда, одним из которых является возможность оплаты проезда при помощи бесконтактной банковской карты.

Напомним, что сейчас в Вологде уже существует система электронной оплаты проезда, разработанная компанией ШТРИХ-М, с оплатой специальными транспортными картами. Технология оплаты банковскими картами разворачивается на базе имеющегося оборудования, дополнительно оснащаемого банковскими ридерами. Обновленные терминалы оплаты проезда установлены в каждом автобусе на центральной площадке. Примечательно, что оплата проезда по бесконтактной технологии будет несколько дешевле, чем при привычной вологжанам оплате транспортной картой. Видимо таким способом перевозчики хотят обратить внимание население на новый удобный вид оплаты проезда.

До конца июля новая система будет работать в тестовом режиме, с начала августа заработает в штатном. А уже к сентябрю 2019 года данная система заработает на всем автопарке ПАТП №1, обслуживающим 50% пассажиропотока города.