Налоговые льготы в тахографии, отсрочки по кредитам и выплаты из бюджета в условиях распространения коронавируса


Сегодня, в условиях пандемии коронавируса Правительство Российской Федерации принимает меры по поддержке среднего и малого бизнеса. В большей степени эти меры касаются компаний, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях российской экономики. Одной из таких сфер деятельности является розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Для вашего удобства мы собрали список антикризисных мер, в числе которых продление сроков уплаты налогов, отсрочки по кредитам, прямые выплаты из бюджета, арендные каникулы и льготные кредиты.

На кого распространяется: организации и ИП из пострадавших от последствий распространения коронавируса отраслей, которые определены в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Сфера деятельности

Код по ОКВЭД (основная деятельность по ЕГРЮЛ, ЕГРИП)

Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

45.32

Воспользуйтесь специальным сервисом ФНС чтобы узнать, относится ли компания или ИП к налогоплательщикам, работающим в пострадавших отраслях экономики.


Уплата налогов и взносов

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр по состоянию на 1 марта 2020 года и ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, продлены сроки уплаты ряда обязательных платежей.

На шесть месяцев:

  • налога на прибыль за 2019 год;
  • единого налога при УСН за 2019 год;
  • ЕСХН за 2019 год;
  • налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за март и I квартал 2020 года;
  • страховых взносов и взносов на травматизм с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март - май 2020 года.

На четыре месяца:

  • налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года;
  • налога, уплачиваемого при ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года;
  • страховых взносов и взносов на травматизм с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за июнь - июль 2020 года;
  • страховых взносов за 2019 год, исчисленных ИП с дохода выше 300 тыс. руб.

На три месяца:

  • НДФЛ для ИП за 2019 год.

Кроме того, перенесли сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу:

  • за I квартал 2020 года - не позднее 30 октября 2020 года;
  • за II квартал 2020 года - не позднее 30 декабря 2020 года.

Обращаем внимание, что принадлежность к пострадавшим отраслям определяют по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на 1 марта 2020 года.

Платить налоги, авансовые платежи по ним, а также страховые взносы, сроки перечисления которых перенесены, нужно будет равными частями в размере 1/12 указанной суммы ежемесячно не позднее последнего числа месяца. Начать перечислять платежи нужно с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты налогов, авансов и взносов с учетом предусмотренного переноса.

Кроме того, для этих плательщиков Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» введены дополнительные основания для получения отсрочки или рассрочки по налогам и взносам.


Прямые выплаты из бюджета 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» в мае 2020 года начнется выплата средств, которые можно будет потратить по своему усмотрению, например, на зарплату, коммунальные или иные платежи.

  • Мера вводится на два месяца.
  • Условие получения - не менее 90% рабочих мест должно быть сохранено (по сравнению с данными в СЗВ-М за март).
  • При расчете налога на прибыль и УСН не будут учитываться полученные средства и расходы, произведенные за их счет. Однако по покупкам можно получить вычет НДС.

Отсрочка по кредитам 

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» субъекты малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля.

Для той же категории заемщиков действует еще один механизм - отсрочки на льготных условиях в рамках госпрограммы. Банки - участники госпрограммы предоставляют отсрочку на срок не более 6-ти месяцев. На период отсрочки действует льготная ставка - около 1/3 прописанной в кредитном договоре. Заемщик либо платит проценты по такой ставке в период отсрочки, либо они включаются в основной долг, либо выплачиваются равными долями после окончания периода отсрочки в течение срока действия договора. Перечень банков доступен на сайте Минэкономразвития.


Льготные кредиты 

Информационным сообщением от 20 марта 2020 года Банк России утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса и объявил о расширении программы рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы можно получить кредит по ставке 8,5%. При этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса.

27 апреля ЦБ РФ снизил ставку для кредитов, которые он выдает банкам на поддержку кредитования субъектов МСП, с 4 до 3,5 процентов годовых. Пониженная ставка будет применяться и к ранее выданным кредитам.

Также в рамках госпрограммы банки уже начали выдавать льготные кредиты на выплату зарплаты и другие неотложные нужды на период не более 12 месяцев. Сумма кредита рассчитывается исходя из численности сотрудников, умноженной на МРОТ и 6. Кредит по госпрограмме могут получить любые организации и предприниматели из пострадавших отраслей экономики. Перечень банков доступен на сайте Минэкономразвития.


Арендные каникулы 

Возможность получить отсрочку или освобождение от уплаты арендной платы при аренде федерального имущества предусмотрена Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Аналогичные меры рекомендовано реализовать регионам и муниципалитетам.

Если вы арендуете имущество, собственником которого является субъект РФ или муниципалитет, уточните у арендодателя возможность и условия получения отсрочки или освобождения от оплаты.

Если из-за режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (РПГЧС) в субъекте РФ арендатор не смог воспользоваться имуществом, он вправе требовать уменьшения платежей. Это правило также закрепили в законе.

На период РПГЧС и далее до 1 октября 2020 г. арендаторы недвижимости из пострадавших отраслей вправе требовать отсрочку платежей на условиях, установленных правительством.

Малый и средний бизнес, арендующий федеральное имущество, вправе воспользоваться особыми отсрочками и рассрочками по аренде. Аналогичные меры правительство рекомендовало реализовать по договорам аренды муниципального и регионального имущества.

Материал подготовлен с использованием СПС КонсультантПлюс