Планируемые изменения к 440 Приказу Минтранса РФ


На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения размещен проект приказа «О внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 440...»

Проектом приказа предусматриваются изменения и уточнения в части выпуска и использования карт водителя, предприятия и мастерской, уточняется момент перехода прав на ключевую информацию, загруженную в блок СКЗИ тахографа, а так же дополняется список перечней, которые ведет ФБУ «Росавтотранс» и порядок включения информации в эти перечни.

Планируемый срок вступления данных изменений в силу – 01 марта 2022 года.


Изменения и уточнения по картам

Карта водителя

Карта водителя должна принадлежать и использоваться водителем, сведения о котором содержатся на карте водителя.

Надеемся, что после принятия данного изменения будет поставлена точка в разногласиях кому должна принадлежать карта, водителю или транспортному предприятию, где водитель работает.


Карта мастерской

Карта мастерской будет выдаваться на имя руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо лица, являющегося представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя, действующего по доверенности, выданной руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, назначенного ответственным за обслуживание тахографов (далее – мастер по обслуживанию тахографов)

Руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, мастеру по обслуживанию тахографов, сведения о которых учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечнях сведений о мастерских и мастерах по обслуживанию тахографов должна передаваться одна карта мастерской соответственно.

Карта мастерской должна принадлежать и использоваться руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, мастером по обслуживанию тахографов, сведения о которых содержатся на карте мастерской.

Считаем, что принятие данных поправок сделает работу мастерских более прозрачной и ответственной.


Карта предприятия

Изменения по картам предприятия аналогичны изменениям по картам мастерских.


Перечни ФБУ Росавтотранс

ФБУ Росавтотранс осуществляет учет сведений в соответствующих перечнях о тахографах, блоках СКЗИ тахографа, картах, мастерских, лицах, ответственных за эксплуатацию тахографов, мастерах по обслуживанию тахографов, доверенностей, выданных лицам, ответственным за эксплуатацию тахографов, и мастерам по обслуживанию тахографов в целях обеспечения использования тахографов ФБУ «Росавтотранс» должно осуществлять на основании заявления организации-изготовителя, владельца транспортного средства, лица, ответственного за эксплуатацию тахографов, мастера по обслуживанию тахографов и мастерской, раздельно по:

  1. моделям тахографа;
  2. моделям блока СКЗИ тахографа;
  3. моделям карты тахографа;
  4. мастерским;
  5. экземплярам тахографа, блока СКЗИ тахографа, карт тахографа;
  6. лицам, ответственным за эксплуатацию тахографов;
  7. мастерам по обслуживанию тахографов;
  8. доверенностям, выданным лицам, ответственным за эксплуатацию тахографов;
  9. доверенностям, выданным мастерам по обслуживанию тахографов

Учет сведений в соответствующих перечнях о тахографах, блоках СКЗИ тахографа, картах, мастерских, лицах, ответственных за эксплуатацию тахографов, мастерах по обслуживанию тахографов, доверенностей, выданных лицам, ответственным за эксплуатацию тахографов, и мастерам по обслуживанию тахографов, в целях обеспечения использования тахографов ФБУ «Росавтотранс» должно осуществлять при наличии:

  1. сведений о наименовании и адресе в пределах места нахождения организации-изготовителя и мастерской;
  2. сведений о фамилии, имени, отчестве (при наличии) руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, лица, ответственного за эксплуатацию тахографов, и мастера по обслуживанию тахографов;
  3. сведений о тахографе, блоке СКЗИ тахографа, карте и мастерской, подлежащих учету в соответствующем перечне, в том числе:
    1. технических характеристик тахографа, блока СКЗИ тахографа, карт;
    2. проведенных испытаний, экспертиз и иных процедур, подтверждающих соответствие тахографа, блока СКЗИ тахографа, карт Требованиям
  4. сведений о доверенности, выданной лицу, ответственному за эксплуатацию тахографов, или мастеру по обслуживанию тахографов, в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
  5. документов (их копий), подтверждающих указанные сведения