11 Всероссийская Партнерская конференция "ШТРИХ-М". Как это было.


С целью обмена опытом, обсуждения технологических тенденций и инноваций с 7 по 9 июня 2023 года в парк-отеле "Патриот" состоялась 11-я всероссийская конференция, собравшая ведущих представителей тахографического сообщества.

Столь интересное место проведения мероприятия не осталось без внимания, в первый день конференции гости посетили Храм ВС РФ, и поражающий своим масштабом музейный комплекс «Дорога памяти».

Главными гостями конференции стали представители отраслевых Министерств и ведомств: Государственной думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, ФБУ «Росавтотранса». Они же стали первыми спикерами пленарного заседания, где поделились с гостями тенденциями последних изменений государственной политики в сфере тахографии, а также изменениями в практической реализации функций по обеспечению использования тахографов на автомобильном транспорте.

Мы все чаще убеждаемся в том, насколько важным является оперативное и своевременное получение информации, которое в наши дни становится одним из ключевых факторов. Именно поэтому важным и перспективным направлением развития российской тахографии в ближайшем будущем станет онлайн-тахография, основанная на современных технологиях, позволяющих отслеживать положение и состояние транспортного средства, передавая данные в режиме реального времени в службы контроля безопасности на транспорте.

Онлайн-тахография стала основной темой выступления представителей АО «Атлас-Карт» - производителя НКМ и карт для тахографов.

Ведущие компании, активно работающие на рынке, поделились опытом использования тахографов в системе мониторинга транспортных средств, рассказали о система контроля работоспособности водителя на базе видеокамеры «Вигитон» для повышения безопасности на транспорте, о параметрах контроля сотрудниками ГИБДД, Ространснадзора и технического осмотра, а также об использовании холодильного оборудования и отопительных систем на транспортных средствах, интегрированных с тахографом, и пр.

Часть выступлений была посвящена новым перспективным разработкам компании «ШТРИХ-М», среди которых можно выделить новое поколение тахографов онлайн: «ШТРИХ-Тахо RUS» и «МАК-1», программно-аппаратный комплекс МПАК «ШТРИХ-М: ИТС», а также программное обеспечение для тахографической экосистемы.

Все участники конференции смогли посетить выставочные зоны, где были представлены различные продукты и услуги, востребованные на рынке. В этом году было представлено рекордное количество решений. Гостям мероприятия были продемонстрированы новые образцы тахографического оборудования и систем автоматизации транспорта, программные продукты для диагностики и работы с тахографом, сервисы мониторинга транспортных средств, сервисы системы быстрых платежей для организации безопасной оплаты проезда, а также сервисы видеонаблюдения для повышения транспортной безопасности и контроля поддержания работоспособности водителя в пути.

Во время партнерской конференции были проведены тематические круглые столы с участием ключевых разработчиков и идеологов, что позволило в реальном времени обменяться опытом, получить ответы на вопросы, предложить и сразу обсудить идеи по дальнейшему развитию и возможностям их реализации.

Финальным аккордом конференции стало награждение тахографических мастерских, внесших весомый вклад в развитие тахографической системы РФ.

Такие мероприятия являются важной платформой не только для развития партнерских отношений, но и для обмена опытом, позволяющим двигаться вперед в нужном направлении для повышения транспортной безопасности.

Важность тахографической системы трудно переоценить. Она используется в транспортной индустрии для регулирования рабочего времени водителей. И главной задачей тахографической системы является повышение безопасности на дороге. Благодаря внедрению современных технологий из года в год нам удается снизить количество дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизни людей, сделав наши дороги еще более безопасными.